Інфармацыя

Дата: 25 февраля 2016 в 19:27, Обновлено 28 октября 2018 в 23:06

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Информируем Вас о внесении изменений в Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях. В связи с вышеизложенным просим обеспечить неукоснительное выполнение статьи 17.13 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях «Неисполнение обязанностей по сопровождению или обеспечению сопровождения несовершеннолетнего в ночное время вне жилища»,  которая вступила в силу с 5 сентября 2012 года.

В данной статье речь идёт о нахождении несовершеннолетних возрастом до 16 лет в ночное время без сопровождения взрослых в общественных местах и просто за пределами своего дома или квартиры.

За неисполнение обязанностей по сопровождению или обеспечению сопровождения несовершеннолетних в ночное время вводится административная ответственность родителей или лиц их заменяющих. В качестве мер административного взыскания за неисполнение данных обязанностей предусмотрено предупреждение или наложение штрафа в размере до двух базовых величин (до 200 тысяч рублей). Если  подобное нарушение будет совершено повторно в течение года после наложения взыскания, то штраф составит от 2 до 5 базовых величии (от 200 до 500 тысяч рублей).

Ночным временем, и в течение которого должно быть обеспечено сопровождение, является период с 23.00 до 06.00. Родители или лица, их заменяющие, обязаны сопровождать ребенка сами либо поручить сопровождение иному совершеннолетнему лицу.

Дети до 16 лет, обнаруженные в ночное время вне жилища без сопровождения, после установления данных о личности ребенка и его родителей, опекунов, попечителей сотрудниками органов внутренних дел в течение 3 часов с момента обнаружения будут передаваться родителям, лицам их заменяющим, либо по их поручению иным совершеннолетним лицам. В случаях, когда в силу тех или иных обстоятельств передать ребенка взрослым будет невозможно, дети будут доставляться в социально-педагогический центр по месту жительства несовершеннолетнего.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Одной из первоочередных задач гимназии, семьи является активная

борьба с детским травматизмом,

его предупреждение.

Уличный травматизм у детей занимает второе место после бытового и составляет 15—16% от общего количества травм. В большинстве своем травмы на улицах являются результатом падений, которые чаще всего бывают в снегопад, гололед, листопад. К уличным травмам относятся и повреждения, нанесенные средствами транспорта. Они составляют 3—4% всех травм у детей, но тяжесть их очень велика. Вследствие транспорт­ных повреждений погибает детей больше, чем при всех других видах трав­матизма. Инвалидность — нередкий исход этого вида травм. Наибольшее количество транспортных травм наносится автомобилями, меньше троллейбусами, велосипедами, мотоциклами.

Причины транспорт­ных травм можно разделить на три группы:

1.  Неправильное поведение самих детей (3/4 всех происшествий)

2.  Вина водителей транспорта.

3.  Вина взрослых, сопровождающих детей.

В деле профилактики уличного травматизма необходима помощь семьи.

Мы просим Вас:

1.     Обучайте детей правилам дорожного движения всегда, когда для этого предоставляется возможность, и в первую очередь Вашим    личным примером.

2.     Покажите ребенку кратчайший безопасный путь в школу, в магазин и т. д.

3.     Научите ребенка переходить улицу, дорогу, перекресток, оборудованные и не оборудованные светофорами, с обозначенными пешеходными переходами и без них. Ребенок должен знать различные виды светофоров, правильно реагиро­вать на них. Следует познакомить его с наиболее распространенны­ми дорожными знаками, рассказать, для чего они установлены, на­учить ориентироваться на эти знаки при переходе улиц и дорог.

4.     Обращайте внимание ребенка на сезонные особенности перехода улиц и дорог — снегопад, дождь, туман, гололед, листопад, другие опасные погодные явления. Учите его быть особо внимательным на дорогах в ненастные дни.

5.     Обращайте внимание ребенка на ошибки, допускаемые водителя­ми, пешеходами при переходе улиц и дорог, указывайте на возмож­ные последствия этих ошибок.

6.     Научите ребенка правильно двигаться по загородной дороге, пере­ходить ее.

7.     Если у вашего ребенка есть велосипед, научите его правилам безо­пасной езды. Помните, что ездить на велосипеде по улицам имеют право лишь дети, которым исполнилось 14 лет. Дети младшего школьного возраста могут кататься на велосипеде в специально отведенных для этой цели местах.

8.     Объясните ребенку правила поведения в общественном транспор­те, правила поведения пешехода (по какой стороне тротуара сле­дует идти, как обгонять прохожих).

Благодарим за внимание и помощь.

Социально-педагогическая и психологическая служба гимназии

Осиповичи 2016