У гацях у псіхолага

Дата: 25 февраля 2016 в 19:41, Обновлено 25 февраля 2016 в 19:43

Если Ваш ребенок (подросток) говорит Вам, что подвергается насилию, то:

1.Поверьте ему. Он не будет лгать о пережитом издевательстве, особенно, если рассказывает очень эмоционально, с подробностями. Эмоции соответствуют пережитому состоянию.

2.Не осуждайте его. Ведь совершил насилие другой человек, а пострадал ваш ребенок.

3.Внимательно, спокойно и терпеливо выслушайте его, показывая, что понимаете всю тяжесть его страдания.

4.Не преуменьшайте его боли, говоря, что « не случилось ничего страшного, все пройдет…

5.Не отвергайте его. Если он, обратившись к Вам, встретит осуждение. Страх, гнев, то, это может нанести ему более глубокую рану, чем само насилие.

И в заключение хочется сказать: примерно половина всех случаев насилие над детьми совершается в семье.

Отношения взрослых и детей, благодаря неизменной однонаправленности, закладывают в психику подростков устойчивые схемы подчинения. Взрослый компетентнее ребенка и это порождает естественное подчинение.

Родители – помните:

- Ничто не оправдывает жестокое обращение родителей к своим детям.

- Ребенок – не раб, родитель – не господин.

Ребенок и родитель имеют равные права, в том числе и право, быть свободным от страха и насилия.

Старинная мудрость:

« Прежде чем сказать – посчитай до десяти. Прежде чем обидеть – посчитай до ста. Прежде чем ударить – посчитай до тысячи». Собственного или (чужого ребенка)!

Библиотечка родителя:

1. Для чего ребенку нужны друзья?

2. Почему подросткам трудно учиться?

3. Почему ребенка не любят в коллективе?

4. Типичные  проблемы с ребенком

5. Не такие как все

6. Мамам о воспитании дочерей

7. Папам о воспитании сыновей

8. Памятка родителям

9. Как уберечь ребенка от "дурной компании"?