Электрычныя правады

Дата: 22 августа 2017 в 10:23

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ПРОВОДА

Когда Вы идете по улице, то видите над собой большое количество проводов. Троллейбусы, трамваи и освещение улиц - все это нуждается в проводах, по которым идет электрический ток под высоким напряжением. Одно лишь прикосновение к такому проводу, если он оголен, может повлечь за собой мгновенную смерть или тяжелые травмы. Поэтому находящиеся на поверхности провода и кабели, особенно оборванные или оголенные, представляют смертельную опасность, а игра с ними - недопустима.

ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ: Если вы обнаружили кого-то в контакте с проводом высокого напряжения, НЕ ПОДХОДИТЕ К ПОСТРАДАВШЕМУ, т.к. поражение электрическим током может произойти и на значительном расстоянии (до 18 метров). Вызовите пожарную охрану по телефону 101. Пожарные знают, что делать в подобных ситуациях. Напряжение в бытовых проводах ниже - примерно 220 В. Такое напряжение может вызвать серьезные ожоги, другие травмы и даже смерть.

БЫТОВОЕ НАПРЯЖЕНИЕ: Если вы обнаружили кого-то в контакте с электрическим проводом, необходимо принять следующие меры: выключить электросеть либо выключателем, либо рубильником на распределительном щите. НЕ ПРИКАСАЙТЕСЬ К ПОСТРАДАВШЕМУ. Если у вас нет возможности отключить электричество, встаньте на сухой изоляционный материал, например, телефонный справочник, пачку газет или резиновый коврик. Оттолкните часть телапострадавшего, прикасающуюся к источнику тока, деревянной палкой, табуретом, или же, набросив петлю из веревки или шнура на ноги пострадавшего, оттащите его. Доставьте пострадавшего в больницу как можно быстрее. Никогда не пользуйтесь металлическими предметами для перемещения пострадавшего.