С Днем учителя!

Змены, унесеныя ў правілы правядзення атэстацыі навучэнцаў

Дата: 24 сентября в 14:41, Обновлено 24 сентября в 14:43

ВНИМАНИЮ УЧИТЕЛЕЙ ГИМНАИИ!

ИЗМЕНЕНИЯ, ВНЕСЕННЫЕ В ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ УЧАЩИХСЯ

Обращаем внимание, что в соответствии с изменениями, внесенными в Правила проведения аттестации учащихся при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования, положительная отметка за четверть выставляется при наличии не менее трех текущих отметок (кроме тех учебных предметов, которые стоят в расписании один раз в неделю). При этом по учебным предметам, по которым предусмотрена текущая аттестация в письменной или практической форме, положительная отметка за четверть выставляется при наличии не менее одной отметки по итогам аттестации в письменной или практической форме. В ином случае учащийся за четверть не аттестуется. При этом за четверть по учебному предмету вносится запись «не аттестован».

Нормами оценки результатов учебной деятельности учащихся общеобразовательных учреждений по учебным предметам установлено, что основные виды контроля осуществляются в устной, письменной, практической формах и в их сочетании. Нормами оценки по конкретному учебному предмету конкретизированы виды контроля с учетом специфики учебного предмета. Выбор используемых методов и средств для осуществления контроля результатов учебной деятельности учащихся осуществляется педагогом. У учащегося должна быть хотя бы одна отметка, полученная за выполнение работы. Переписывать все письменные работы, которые были проведены по предмету в течение четверти (самостоятельные работы, тестовый опрос, лабораторные, практические работы, математический диктант, иное), не требуется.

Аттестация учащихся по итогам четверти, за исключением учащихся I-II классов, проводится как среднее арифметическое текущих отметок с применением правил математического округления.

Контрольные работы проводятся в соответствии с графиком, утвержденным руководителем УОСО, не более чем по одному учебному предмету в день в одном классе (пункт 67 специфических санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и эксплуатации учреждений образования). Учебные предметы, по которым предусмотрены обязательные контрольные работы, и их количество установлены в Методических рекомендациях по формированию культуры устной и письменной речи в учреждениях образования, реализующих образовательные программы общего среднего образования

Учащийся, отсутствовавший на уроке в день проведения тематического контроля в соответствии с утвержденным графиком по неуважительной или уважительной причине обязан написать данную контрольную работу в иной срок по иному тексту.

Дату проведения контрольной работы в иной срок необходимо согласовать с заместителем директора. Должны быть оформлены соответствующие дополнения к утвержденному графику проведения контрольных работ.

Контрольную работу в иной срок целесообразно проводить на поддерживающих занятиях за счет часов, предусмотренных учебным планом учреждения образования на проведение данных занятий. При этом между основными уроками и данным стимулирующим занятием должен быть перерыв для отдыха не менее 30 минут.

В классном журнале учащемуся, который отсутствует на контрольной работе, ставится «н». Отметка за выполненную работу выставляется на дату ее выполнения. В графе «Змест вучэбных заняткаў» через дробь указывается контрольная работа (сочинение, пересказ, иное) и количество учащихся. Например: Название темы урока/контрольная работа (2 чел.).

Отметка о проведении данного поддерживающего занятия делается также и на страницах классного журнала, предусмотренных для учета проведения поддерживающих занятий.

Обращаем внимание, что для I–IX, X и XI классов по всем учебным предметам издана серия пособий «Компетентностный подход». Дидактические материалы носят практико-ориентированный характер, предназначены для формирования образовательных компетенций и ориентированы на усвоение учащимися учебного материала при осуществлении различных видов деятельности: познавательной, коммуникативной, поисковой, творческой и др. Это соответствует современным образовательным тенденциям и, в частности, подходам, которые реализуются в заданиях международного исследования качества образования PISA. Учитель с учетом особенностей конкретного класса и решаемых образовательных задач определяет способы использования указанных материалов. Диагностические материалы могут использоваться для проверки и оценки образовательных результатов при осуществлении поурочного или тематического контроля в процессе фронтальной, индивидуальной или групповой работы. Использование указанных материалов позволит методически грамотно организовать работу по достижению образовательных результатов, предусмотренных учебной программой, в контексте компетентностного подхода.

Вопросы аттестации учащихся в контексте компетентностного подхода к образованию, взаимоотношения между учащимися и педагогическими работниками, формы и методы организации учебно-познавательной деятельности учащихся, контроля и оценки результатов учебной деятельности учащихся должны постоянно анализироваться руководителем учреждения образования или его заместителями, систематически рассматриваться на заседании педагогического совета.

По результатам республиканских контрольных работ подготовлены рекомендации, которые необходимо использовать с целью повышения качества образования. Данные рекомендации размещены на национальном образовательном портале: https://monitoring.adu.by.