С Днем учителя!

Лета на карысць

Дата: 28 мая в 15:21, Обновлено 12 августа в 09:11

Марафон "Провожу лето с пользой"

Анкеты достижений  гимназистов

Лещинская Алина, 14 лет

Положение о марафоне "Провожу лето с пользой" .docх  1126 Кб /

Приложение №1 к Положению о марафоне "Провожу лето с пользой"  .docх  813 Кб /

АНКЕТА ДОСТИЖЕНИЙ  .docх  295 Кб /

АНКЕТА ДОСТИЖЕНИЙ  .docх  353 Кб /

.

Работа для подростков на лето: где найти и как устроиться

Лучший способ стать взрослее и самостоятельнее — устроиться на работу и заработать первые деньги. У тебя есть для этого целых три летних месяца.

С какого возраста можно работать подростку?

Самостоятельно заключать трудовой договор ты можешь с 16 лет. Если тебе 14 или 15, работодатель заключает с тобой договор с письменного разрешения родителей. Устраиваться на работу до 14 лет — незаконно.

Кем можно работать?

В первую очередь работа не должна мешать обучению в школе и не вредить твоему здоровью. На должности, где требуется высокая квалификация, тебя вряд ли возьмут. А вот на простые работы (уборка, перепечатка текста, покраска, расклейка объявлений) ты можешь устроиться без проблем.

Сколько часов в день можно работать?

Полный рабочий день — 8 часов — тебе трудится не придётся. По закону подростки от 14 до 16 должны работать не более 23 часов в неделю, то есть 4 часа 36 минут в день. А ребята постарше — 7 часов в день (35 часов в неделю). Подросткам нельзя работать ночью, сверхурочно, по праздникам и выходным. Также работодатель не имеет права назначать ненормированный рабочий день. Если собираешься работать и во время учебного года, то твоё рабочее время сокращается в два раза.

Где школьнику искать работу?

Многие районные и городские администрации предлагают вакансии для подростков в рамках программы «Трудовое лето». Если ни одна из них не пришлась по вкусу, заглядывай на специализированные сайты. Даже если ты не совсем соответствуешь требованиям вакансии, не бойся отправить заявку или позвонить работодателю. Вдруг повезёт.

Также ты всегда можешь поискать место в организации, где работают твои родители или друзья. На летнее время из-за отпусков во многих фирмах могут открываться временные вакансии.

Будь осторожен с вакансиями типа «заработок в интернете за 2 часа». Чаще всего за этими объявлениями стоят мошенники или не очень добросовестные работодатели.Также будь внимательнее с предложениями работы в социальных сетях. В отличие от специализированных сайтов вакансии ВКонтакте или Инстаграмме модерацию не проходили

Как устроиться на работу несовершеннолетнему?

Документы, которые нужны при устройстве на работу

Полный список документов, которые у тебя попросят при устройстве на работу прописан в 26 статье Трудового кодекса. А именно:

• паспорт;

• приписное свидетельство (только для парней-призывников). Это документ подтверждает, что ты состоишь на воинском учете;

• справка из школы или колледжа о том, на какой специальности ты учишься;

• справка о медосмотре. Если будущая работа не специфическая, достаточно простой справки, как в школу. Если же нет, список врачей можно найти в инструкции Минздрава;

• дополнительно: 1) заключение МРЭК (медико-реабилитационной экспертной комиссии) о состоянии здоровья (только для детей-инвалидов); 2) если вдруг это не первая работа, нужна трудовая книжка.

Сколько тебе будут платить?

Даже если ты трудишься не полный рабочий день, тебе должны платить такую же зарплату, как взрослым, которые работают 40 часов в неделю. А при совмещении работы и учёбы, так как рабочее время сокращается вдвое, тебе начислят зарплату в соответствии с отработанным временем. Также ты имеешь право на различные доплаты к основному заработку.

Что ещё нужно знать школьнику, который устраивается на работу

1) Для несовершеннолетних работников не устанавливается испытательный срок.

2) Школьники имеют такие же трудовые права, как и взрослые.

3) Тебя могут уволить за прогулы или появление на работе в нетрезвом состоянии.

4) В зависимости от возраста есть норма поднятия тяжестей, определённая Минздравом.

5) Нельзя работать по совместительству.

6) Если тебе нет 18, ты имеешь право на 30-дневный отпуск (для взрослых — 24 дня).

7) Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах и подписывается обеими сторонами. Один экземпляр передаётся тебе, другой хранится в отделе кадров.

В любом случае советуем попробовать устроиться на работу летом. По итогу ты получишь не одно преимущество перед сверстниками, которые три месяца отдыхали:

1) заработаешь деньги;

2) приобретёшь опыт работы (это может стать неплохим бонусом при устройстве на работу после 18 лет);

3) научишься трудиться и получишь полезные навыки.

Действуй!

Работа на каникулах есть — главное, иметь желание ее найти!

1. Освоить трудовые навыки можно, не выходя из учреждения образования. Попробуй договориться с руководством, не нужны ли им рабочие руки.

2. В городе можно изучить предложения торговых и развлекательных центров, кафе. Гибкий график работы может быть преимуществом.

3. Если ищешь работу на свежем воздухе, то вероятнее всего, можно встретить много интересных предложений в области озеленения и сельского хозяйства.

4. Информация сайтов и профильных изданий расширит возможности трудоустройства. Главное, быть внимательным к предложениям в социальных сетях. Будь осторожен с вакансиями типа «заработок в интернете за два часа».

5. Обращение в местный отдел по труду, занятости и социальной защите – тоже верное решение. Это не только поможет в поиске работы, но и просветит тебя в сфере социально-трудовых отношений.

6. Воспользуйся помощью родственников и знакомых. Возможно, где-то ждут ловкого подмастерье.