Лагер працы і адпачынку

Дата: 9 июня в 13:18, Обновлено 9 июня в 13:23

ФОТАСПРАВАЗДАЧА

Положение о летнем лагере труда и отдыха

1.Общие положения

1.1 Летний лагерь труда и отдыха с дневным пребыванием организуется для учащихся 8-11-х классов гимназии в целях организации их разумного досуга в период летних каникул.

1.2. Содержание, формы и методы работы лагеря труда и отдыха определяются его педагогическим коллективом исходя из принципов гуманности, демократизма, поощрения инициативы и самостоятельности учащихся, учета индивидуальных и возрастных особенностей детей.

2. Организация деятельности лагеря

2.1. Летний лагерь труда и отдыха учащихся гимназии с дневным пребыванием открывается приказом директора.

2.2. Трудовой отряд задействуется в работе по озеленению, благоустройству территории.

2.3. Лагерь работает в режиме пятидневной рабочей недели с 8.00 до 16.00.

2.4. Прием учащихся в лагерь осуществляется на основании заявления

2.5. На период функционирования лагеря назначается начальник лагеря, воспитатели, деятельность которых определяется их должностными инструкциями.

2.6.  В лагере труда и отдыха устанавливается следующий режим работы.

08.00-9.00      Прием детей / Завтрак

09.00-13.00     Работа с регламентированными перерывами

13.00-14.00     Обед

14.00-16.00     Участие в мероприятиях, проводимых в лагере.

2.7. Комплектование трудового отряда производится с учетом:

• пожеланий учащихся и их родителей (или законных представителей);

• возраста и интересов учащихся;

• санитарно-гигиенических норм и правил техники безопасности;

• финансовых и кадровых возможностей.

2.8. При большем количестве учащихся, желающих работать в том или ином трудовом объединении, оно может быть разделено на бригады.

2.9. Прием учащихся в лагерь осуществляется на основании заявления родителей (законных представителей) учащихся 14-16-ти лет, на имя директора школы и на основании допуска медицинского работника.

2.10. Администрация школы в подготовительный период знакомит родителей (законных представителей) с настоящим Положением, летней образовательно-оздоровительной программой образовательного учреждения и другими документами, регламентирующими организацию отдыха, оздоровления и занятости детей в летний период.

2.11. На период функционирования лагеря назначается директор лагеря, старший воспитатель и воспитатель трудового отряда, деятельность которых определяется их должностными инструкциями.

2.12. Каждый работник лагеря допускается к работе после прохождения медицинского осмотра.

3.Права и обязанности учащихся, посещающих летний лагерь труда и отдыха

3.1. Учащиеся летнего лагеря имеют право:

• на временное прекращение посещения лагеря по болезни;

• на свободное участие в запланированных досуговых мероприятиях;

• на участие в самоуправлении бригады.

3.2. Учащиеся обязаны:

• выполнять требования данного Положения, других локальных актов и документов, регламентирующих деятельность лагеря;

• бережно относиться к используемому имуществу;

• выполнять законные требования администрации и работников лагеря.

4.Охрана жизни и здоровья детей

4.1. Директор лагеря и персонал несут ответственность за полную безопасность жизни и здоровья детей, находящихся в лагере.

4.2. Воспитатель трудового отряда обязан ежедневно проводить инструктаж учащихся по правилам техники безопасности при выполнении различных видов работ.

4.3. Работники лагеря и учащиеся обязаны строго соблюдать дисциплину, выполнять правила внутреннего распорядка, режим дня, план работы. Не допускается уход учащегося с территории лагеря без разрешения руководителя его трудового объединения.

4.4. Купание учащихся разрешается после проведения инструктажа по плаванию, в присутствии воспитателя трудового отряда. Разрешение на купание дается только директором лагеря по согласованию с медицинским работником. Группа купающихся не должна превышать десяти человек.

4.5. Ответственность за перевозку детей всеми видами транспорта возлагается на директора лагеря. Запрещается перевозка детей на грузовых машинах.

Разработал   директор лагеря труда и отдыха                       И.В.Неверко