Аб правядзенні ў 2019 годзеу прыёму на конкурснай аснове ў асобныя ўстановы адукацыі для атрымання базавай адукацыі, сярэдняй адукацыі

Дата: 14 июня 2018 в 10:56, Обновлено 7 июня в 10:31

О проведении в 2019 году приема на конкурсной основе

в отдельные учреждения образования

для получения базового образования, среднего образования

Прием лиц для получения базового образования в гимназиях осуществляется без сдачи вступительных испытний. В соответствии с пунктом 86 Положения об учреждении общего среднего образования лица, получившие начальное образование в гимназиях, по их желанию продолжают обучение в этих гимназиях на II ступени общего среднего образования (т.е. в 5 кл.). Лица, получившие общее базовое образование в гимназиях, по их желанию продолжают обучение в этих гимназиях на III ступени общего среднего образования (т. е. в 10 кл.) без вступительных испытаний.

Прием лиц для получения среднего образования в гимназиях (т.е. прием НА СВОБОДНЫЕ МЕСТА в X-XI классы гимназий) осуществляется по конкурсу на основании вступительных испытаний (пункт 4 статьи 159 Кодекса).

Для участия в конкурсе при приеме на свободные места в X-XI классы гимназий, гимназий-интернатов в период с 12 июня до 23 июля  года приема лицом (законным представителем несовершеннолетнего лица) подается заявление с указанием учебных предметов, которые лицо желает изучать на повышенном уровне в соответствии с учебным планом данного учреждения общего среднего образования (пункт 59 Положения об учреждении общего среднего образования).

Вступительные испытания (из числа учебных предметов, определенных учебным планом учреждения общего среднего образования для изучения на повышенном уровне) проводятся в период со 2 по 12 августа года приема (пункт 126 Положения об учреждении общего среднего образования).

Сроки и порядок проведения вступительных испытаний, порядок разработки заданий для проведения вступительных испытаний на свободные места в в X-XI классы гимназий, гимназий-интернатов и иные вопросы регулируются главой 8 Положения об учреждении общего среднего образования.

Приказ о зачислении учащихся на свободные места в X-XI классы гимназий, гимназий-интернатов издается руководителем учреждения общего среднего образования не позднее 15 августа года приема (пункт 117 Положения об учреждении общего среднего образования).