Правілы паводзін на вадзе і дарозе

Дата: 7 июня в 12:25, Обновлено 7 июня в 13:08

ПРАВИЛА  ПОВЕДЕНИЯ  НА  ВОДЕ

Уважаемые родители!

С целью предупреждения несчастных случаев на воде просим вас научить ребенка:

1. Плавать.

2. Выполнять простейшие правила безопасного поведения на воде, а именно:

• не плавать в одиночку (дети младшего школьного возраста должны плавать под присмотром взрослых);
  • не плавать в незнакомых водоемах. Разъясните ребенку, какие опасности могут таиться в незнакомых водоемах (быстрое течение, водовороты, камни, ядовитые вещества, опасные животные и т.д.); не нырять в незнакомых местах дно может быть мелким, под водой могут находиться острые и твердые предметы (камни, коряги, металл, стекло);
  • правильно вести себя на воде, не кричать, не пугаться, не баловаться;
  • не плавать в очень холодной воде от холода может свести судорогой ноги, а также можно простудиться;
  • не плавать в грязной воде. Вместе с водой можно наглотаться болезнетворных микробов.

3. Правильно вести себя в весенний ледоход, на льду зимой. Предупредите ребенка об опасности первого и последнего зимнего льда.

Социально-педагогическая и психологическая служба гимназии

Осиповичи 2019

Социально-педагогическая и психологическая служба гимназии напоминает

правила безопасного поведения на дороге:

1. Ходить следует только по тротуару, пешеходной или велосипедной дорожке, а если нет - по обочине (по краю проезжей части) обязательно НАВСТРЕЧУ движению транспортных средств.

2. Там, где есть светофор дорогу надо переходить только на зеленый сигнал светофора.

3. В местах, где нет светофоров, дорогу безопасно переходить по подземному или надземному пешеходному переходу, а при их отсутствии по пешеходному ("зебра").

4. Если нет пешеходного перехода, необходимо идти до ближайшего перекрестка. Если по близости нет ни пешеходного перехода, ни перекрестка, дорогу переходи по кратчайшему пути. И только там, где дорога без ограждений и хорошо видна в обе стороны, посмотрев внимательно налево и направо.

5. Начинай переходить дорогу, только после того, как убедишься, что все машины остановились и пропускают тебя.

6. Не переставай следить за обстановкой на дороге во время перехода.

7. Нельзя перелезать через ограждения.

8. Если дорога широкая, и ты не успел перейти, переждать можно на "островке безопасности".

9. Играть в игры на дороге и на тротуаре опасно. Строго запрещено выбегать на проезжую часть из-за деревьев, автомобилей и других объектов, которые мешают водителю увидеть вас вовремя.

10. При движении по краю проезжей части дороги в темное время суток обозначь себя световозвращающим элементом (элементами).

11. Не задерживайся и не останавливайся на проезжей части дороги, в том числе на линии горизонтальной дорожной разметки, разделяющей встречные и попутные потоки транспортных средств, за исключением остановки на островках безопасности.

12. При приближении транспортного средства с включенными маячками синего или синего и красного цветов пешеходу запрещается переходить проезжую часть дороги, а пешеход, находящийся на проезжей части дороги, должен покинуть ее, соблюдая меры предосторожности.

13. Если ты только что вышел из автобуса и тебе необходимо перейти на другую сторону, то лучший вариант - это дождаться, когда транспорт отъедет от остановки. Другой вариант - пройти к установленному месту перехода - пешеходному переходу, обозначенному дорожным знаком или разметкой, либо пройти к месту установки светофора и лишь здесь безопасно перейти дорогу.

14. Даже на дорогах, где редко проезжает транспорт, во дворах домов, нужно быть всегда внимательным и не забывать о своей безопасности. Не переходить дорогу не посмотрев вокруг, ведь автомобили неожиданно могут выехать из переулка.

15.  При ожидании транспорта стой только на посадочных площадках, на тротуаре или обочине.

Ребята, при движении по краю проезжей части дороги в темное время суток обозначьте себя световозвращающим элементом (элементами), так как в вечернее время люди для водителей становятся менее заметнымиПоэтому носите яркую одежду с элементами из световозвращающих материалов.

Доказано, что водитель обнаруживает пешехода, имеющего световозвращатели, со значительно большего расстояния по сравнению с пешеходом без световозвращателей. При движении с ближним светом фар расстояние увеличивается с 25-40 до 130-140 метров, а при движении с дальним светом расстояние увеличивается до 400 метров. Как показали исследования, применение световозвращателей пешеходами снижает риск наезда автомобиля на пешехода в темное время суток на 85%, т.е. более чем в 6,5 раз. Помните это!