Дзіцячы траўматызм

Дата: 7 июня в 11:37

Уважаемые родители!

Одной из первоочередных задач гимназии, семьи является активная борьба с детским травматизмом, его предупреждение.

Уличный травматизм у детей занимает второе место после бытового и составляет 15—16% от общего количества травм. В большинстве своем травмы на улицах являются результатом падений, которые чаще всего бывают в снегопад, гололед, листопад. К уличным травмам относятся и повреждения, нанесенные средствами транспорта. Они составляют 3—4% всех травм у детей, но тяжесть их очень велика. Вследствие транспорт­ных повреждений погибает детей больше, чем при всех других видах трав­матизма. Инвалидность — нередкий исход этого вида травм. Наибольшее количество транспортных травм наносится автомобилями, меньше троллейбусами, велосипедами, мотоциклами.

Причины транспорт­ных травм можно разделить на три группы:

1. Неправильное поведение самих детей (3/4 всех происшествий)
  2. Вина водителей транспорта.
  3. Вина взрослых, сопровождающих детей.

В деле профилактики уличного травматизма необходима помощь семьи. Мы просим Вас:

1. Обучайте детей правилам дорожного движения всегда, когда для этого предоставляется возможность, и в первую очередь Вашим    личным примером.
  2. Покажите ребенку кратчайший безопасный путь в школу, в магазин и т. д.
  3. Научите ребенка переходить улицу, дорогу, перекресток, оборудованные и не оборудованные светофорами, с обозначенными пешеходными переходами и без них. Ребенок должен знать различные виды светофоров, правильно реагиро­вать на них. Следует познакомить его с наиболее распространенны­ми дорожными знаками, рассказать, для чего они установлены, на­учить ориентироваться на эти знаки при переходе улиц и дорог.
  4. Обращайте внимание ребенка на сезонные особенности перехода улиц и дорог — снегопад, дождь, туман, гололед, листопад, другие опасные погодные явления. Учите его быть особо внимательным на дорогах в ненастные дни.
  5. Обращайте внимание ребенка на ошибки, допускаемые водителя­ми, пешеходами при переходе улиц и дорог, указывайте на возмож­ные последствия этих ошибок.
  6. Научите ребенка правильно двигаться по загородной дороге, пере­ходить ее.
  7. Если у вашего ребенка есть велосипед, научите его правилам безо­пасной езды. Помните, что ездить на велосипеде по улицам имеют право лишь дети, которым исполнилось 14 лет. Дети младшего школьного возраста могут кататься на велосипеде в специально отведенных для этой цели местах.
  8. Объясните ребенку правила поведения в общественном транспор­те, правила поведения пешехода (по какой стороне тротуара сле­дует идти, как обгонять прохожих).

Благодарим за внимание и помощь.

Социально-педагогическая и психологическая служба гимназии

Осиповичи 2016