Бібліятэка

з 8.00-17.30- штодзенна

з 13.00-13.30- абедзенны перапынак

Выхадныя дні: нядзеля.

Графік работы з чытачамі:

з 9.00-16.30- штодзенна

з 9.00-15.00 – субота

Выхадны дзень: нядзеля

Санітарны дзень- апошні чацвер месяца

НАША ФОТАГАЛЕРЭЯ

Байцова Надзея Аляксееўна,

загадчыца бібліятэкай

Пусть библиотека не столичная,

Но многолюдно здесь с утра —

И суетится, и толпится

У полок книжных детвора.

Кому-то нужен Бунин, Колос,

А младшим  - сказки и Маршак.

Здесь всем всегда помочь готовы,

Так было, есть  и будет так!

Читатель юный и учитель

Для нас желанный самый гость.

Всех приглашаем: приходите

Сегодня, завтра и еще!

Асноўныя звесткі аб бібліятэцы

Фонд літаратуры — 17 636 экз.

Фонд падручнікаў — 17 897 экз.

Фонд медыярэсурсаў — 334 дыскі рознага тэматычнага напрамку

Перыядычныя выданні—18 найменняў

Медыятэка налічвае каля 100 распрацовак класных гадзін; 100 прэзентацый па здаровым ладзе жыцця, гісторыі, гісторыі Беларусі, аб пісьменніках, паэтах, беларускіх святах, энергазберажэнні і інш.

Техническое обеспечение библиотеки:

1.     Современный компьютер с высокоскоростным доступом к сети Интернет

2.     Принтер

3.     Сканер

4.     Ксерокс

Наши библиотекари  информируют пользователей о наличии новых ЭСО:

составляют информационные списки,

организуют выставки-просмотры на МО классных руководителей,педсоветах.

Библиотекари проводят занятия по курсу  «Основы информационной культуры» с использованием собственных  электронных образовательных ресурсов  с целью:

-активизации познавательного интереса учащихся начального звена к информационным технологиям;

- выработки навыков независимых пользователей учащихся среднего и старшего звена.

В полной мере обеспечен доступ педагогов и учащихся к электронным учебным пособиям,

имеющихся в фонде зоны обслуживания электронными ресурсами.

В библиотеке проходит акция

« ПОДАРИ КНИГУ»

ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ библиотекой  ГУО «Гимназия г. Осиповичи»

разработаны с целью определения прав и обязанностей библиотеки и ее читателей  в соответствии с действующими в Беларуси нормативными актами, практикой работы библиотек

на основе “Типовых правил пользованиябиблиотекой учебного заведения Республики Беларусь”,

приказом Министерства образования РБ №335 от 30.11.94.,

законом “Аб бібліятэчнай справе ў Рэспубліцы Беларусь”, утвержденным 22.03.1995 г.,

“Інструкцыі па ўліку і захаванню бібліятэчных фондаў у Рэспублікі Беларусь”,

утвержденной 28.08.1998 г.

Обслуживание читателей в библиотеке бесплатное.

• За нарушение правил пользования библиотека имеет право лишить читателя  права  обращения  в библиотеку на  протяжении  двух месяцев;
  • При возвращении читателями литературы в случае выявления дефектов принимать соответствующие меры;
  • содействовать повышению культуры чтения;
  •  Срок пользования литературой и количество выдаваемых изданий на абонементе определяется библиотекой.
  • На абонементе литература выдаётся на дом на следующие сроки:  Учёбная - на время изучения соответствующего предмета (с обязательной перерегистрацией в конце года).
  • Научная и специальная - на срок 14 дней в количестве 2—3 книг.  Художественная литература: произведения, изучаемые по программе, - на срок изучения.
  • Прочая - на срок 20 дней в количестве 1-2 экземпляров.

Читатель имеет право:

•  Пользоваться основными видами библиотечно-информационных услуг.
  •  Получать полную информацию о составе библиотечного фонда, а также консультационную помощь при поиске источников информации.
  •  Продлевать срок пользования литературой в установленном порядке.

Читатель обязан:

• Бережно относиться к полученным из фонда библиотеки книгам и другим произведениям печати (не вырывать и не загибать страницы, не делать никаких пометок), своевременно их возвращать;

• Нести ответственность за издания, полученные и зарегистрированные в читательском формуляре.

• Ежегодно перерегистрироваться с предъявлением всей числящейся за читателем литературы в установленные библиотекой сроки. Читатели, не рассчитавшиеся с библиотекой к началу следующего учебного года, считаются должниками и библиотекой не обслуживаются до погашения их задолженности.

• В случае утери или порчи книг и других произведений печати, взятых из фонда библиотеки, вернуть в библиотеку такие же издания или их копии, или заменить их другими, признанными библиотекой равноценными по стоимости и содержанию

• Пользователи, которые принесли ущерб фонду библиотеки и ее материально-технической базе, несут материальную, юридическую и другую ответственность в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь.

• Энциклопедии, словари, справочные издания, периодические издания (журналы и газеты), редкие и ценные книги выдаются только в читальном зале.

Сценарий мероприятия (скачать)